Manifestations

24.01.2020 – 18:00
5001 Aarau
Ausstellungseröffnungen Sammlung Werner Coninx, Denise Bertschi, Caravan 1/2020: Dominic Michel, Aargauer Kunsthaus Aarau

24.01.2020 – 18:30
6020 Emmenbrücke
Ausstellungseröffnung Agnes Barmettler – durchlässig dazwischen sein, Kunstplattform akku, Emmenbrücke

25.01.2020 – 10:00
9000 St.Gallen
Stich für Stich: Haute-Couture-Stickerei mit Feras Dabboura, Textilmuseum St.Gallen

29.01.2020 – 18:15
3602 Thun
Öffentliche Führung «Cantonale Berne Jura», Kunstmuseum Thun

31.01.2020 – 18:00
1700 Fribourg
Ausstellungseröffnung «Mouthless», Eglė Kulbokaitė und Dorota Gawęda, Fri Art, Kunsthalle Fribourg

01.02.2020 – 17:00
8038 Zürich-Wollishofen
SWB-Ortsgruppe Zürich: öffentlicher Salon «Fern.Sehen», Experimenthaus Neubühl, Zürich-Wollishofen

05.02.2020 – 18:00
4900 Langenthal
Ausstellungseröffnungen «Céline Manz. 9 espaces dinstincts» und «Maëlle Gross. HotHeads» Kunsthaus Langenthal

05.02.2020 – 18:30
9014 St. Gallen
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Führung durch die Kunstbibliothek und das Werkstoffarchiv im Sitterwerk, St. Gallen

09.02.2020
9053 Teufen
Eröffnung der Stirnwandausstellung im Zeughaus Teufen

09.02.2020 – 11:00
6002 Luzern
Führung durch die Ausstellung «Zentralschweizer Kunstschaffen», Kunstmuseum Luzern

18.02.2020 – 18:00
8001 Zürich
Ausstellungseröffnungen «Otto Piene – Die Sonne kommt näher» und «Brigitte Kowanz – Lost under the Surface», Museum Haus Konstruktiv, Zürich

22.02.2020
7000 Chur
Ausstellung «Erica Pedretti. Fremd genung», Bündner Kunstmuseum Chur

28.02.2020 – 17:15 28.02.2020 – 19:00
Bern
Vortrag Bauforschung und Denkmalpflege – offene Fragen, Forum Denkmalpflege Universität Bern

29.02.2020 – 16:00
8400 Winterthur
Eröffnung Sonderpräsentation «Anna Rubin – In die Luft gebaut», Gewerbemuseum Winterthur

04.03.2020 – 18:00
9000 St. Gallen
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Ausstellungsbesuch «Vom Jugendstil zum Bauhaus», Historisches und Völkerkundemuseum, St. Gallen

20.03.2020 – 12:00
8640 Rapperswil-Jona
Brown Bag Lunch: Führung und Lunch am Mittag, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil

27.03.2020
8580 Amriswil
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Hauptversammlung in Amriswil

18.04.2020
6020 Emmenbrücke
Ausstellung Bewegung im Gewölk, Marie-Theres Amici und Thierry Perriard, Kunstplattform akku, Emmenbrücke

21.04.2020
8570 Weinfelden
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Besuch des neuen LIDL-Verwaltungszentrums der SWB Architektin Marion Spirig, Weinfelden

24.04.2020 – 17:15 24.04.2020 – 19:00
Bern
Vortrag Architekturforschung und Denkmalpflege, Forum Denkmalpflege Universität Bern

02.05.2020
6215 Beromünster
Assemblée générale du Werkbund et journée du Werkbund

17.05.2020 – 11:00
8400 Winterthur
Thematische Führung im Dialog: «A Feather's not a Bird», Gewerbemuseum Winterthur

11.06.2020
St.Gallen
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Vortrag zum Thema Urheberrecht im Lattich, einem Ort für die Kreativwirtschaft, St. Gallen

19.08.2020
Appenzellerland
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Gemeinsam unterwegs – ein Spaziergang in den Hügeln des Appenzellerlandes

19.09.2020 – 10:00
Zürich
SWB-Workshop annuel

24.10.2020 25.10.2020
Glarnerland
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Reise ins Glarnerland

02.12.2020
9320 Arbon
SWB-Ortsgruppe Ostschweiz: Atelierbesuch in der Stickerei Waldburger, Arbon